GARAGEM‑OFICINA RESIDENCIAL 10 × 30 m MEMORIAL · QUANTITATIVOS · ESTIMATIVA
ESTUDO PRELIMINAR · AGO 2026 VALORES DE REFERÊNCIA — SUJEITOS A COTAÇÃO LOCAL
DOCUMENTO PARA ORÇAMENTO ← VOLTAR AO CADERNO DE PROJETO

Memorial descritivo, lista de materiais e estimativa de custos

Galpão‑oficina de madeira aparente e tijolo à vista, 10,00 × 30,00 m, implantado na área hoje ocupada pela horta e girado 13,5° em relação à divisa para acompanhar o alinhamento da casa e da piscina. Este documento descreve o partido construtivo, levanta os quantitativos principais e apresenta uma estimativa paramétrica de custos para servir de base à cotação com construtores e fornecedores.

ÁREA CONSTRUÍDA
414,50 m²
PROJEÇÃO
300,00 m²
COBERTURA
344,00 m²
PÉ‑DIREITO LIVRE
6,20 m

1 · Memorial descritivo

1.1 Implantação e movimento de terra

Edificação isolada de 10,00 × 30,00 m sobre lote de 50 × 100 m, com eixo longo girado 13,5° em relação à divisa, alinhado à ala longa da casa e ao espelho d'água. A porta de celeiro principal (5,00 × 4,60 m) fica na frente, voltada ao pátio de chegada; a porta de celeiro do fundo (5,00 × 3,20 m) abre sob a varanda voltada à piscina. Prevê‑se regularização do platô, remoção da horta e da camada vegetal (0,20 m), reaterro compactado e drenagem perimetral com dreno francês.

1.2 Fundações e piso

Sapatas isoladas de concreto armado sob os 22 pilares de madeira (11 pórticos), com blocos e chapas metálicas de base para afastar a madeira do solo; vigas baldrame sob as alvenarias. Piso da nave em concreto armado de 12 cm com tela soldada, junta serrada em malha de 3 × 3 m, acabamento polido e resinado, resistente a óleo. Fossa de manutenção de 4,40 × 0,90 × 1,50 m em concreto armado impermeabilizado, dentro da vaga 05 e a 45°, com escada metálica, iluminação estanque, dreno e tampas removíveis de chapa xadrez.

1.3 Estrutura de madeira

Onze pórticos de madeira aparente a cada 2,95 m, com pilares de 24 × 42 cm, viga de beiral contínua de 20 × 34 cm, pernas de tesoura de 18 × 30 cm com inclinação de 25 %, escoras, pendural e montantes do lanternim. Especificação de referência: madeira laminada colada (MLC) de pinus ou eucalipto de reflorestamento, classe de uso 2, tratada em autoclave, com ferragens de aço galvanizado a fogo aparentes (chapas, parafusos passantes e barras). Toda a estrutura permanece aparente, sem forro.

1.4 Vedações

Alvenaria de tijolo maciço aparente (23,5 × 7 cm) nas duas faces longas e nas empenas, assentada com junta de 1 cm rebaixada, seguindo o mesmo aparelho e a mesma cor do tijolo da casa. Nas faces longas, faixa contínua de oito janelas altas de 2,10 × 0,90 m entre pilares, com alvenaria cheia entre elas. Impermeabilização das primeiras três fiadas e pingadeiras de concreto nos coroamentos.

1.5 Cobertura e lanternim

Duas águas de telha cerâmica sobre ripamento e caibros de madeira, com subcobertura de manta aluminizada; beirais de 55 cm. Ao longo de todo o cume corre um lanternim de 30 m com 1,20 m de largura por 1,10 m de altura, fechado com vidro laminado e caixilho de ferro — segundo nível de teto que garante iluminação zenital e ventilação por efeito chaminé. Calhas e rufos em aço galvanizado pintado, condutores verticais de 100 mm e cisterna de reúso opcional.

1.6 Mezanino, passadiço e terraço

Mezanino de 57,20 m² a +3,60 m sobre vigamento de madeira, com piso de tábua larga; um apêndice em balanço de 2,30 × 2,20 m no lado do jardim abriga o furo circular de 1,50 m do tubo de descida. Acesso por escada de aço em L, dois lances de oito degraus com patamar, ambos rente às paredes. Passadiço de 1,20 m × 20,65 m na face da divisa a +3,60 m, com sete módulos de armário alto entre as colunas — quatro fechados com portas duplas e três de prateleira aberta. Terraço de 32,50 m² sobre a varanda, fechado por peitoril e brises de madeira a cada 40 cm, ligado ao mezanino por porta de 1,20 × 2,10 m. Guarda‑corpos de ferro pintado com montantes a 0,84 m, interrompidos apenas nas passagens.

1.7 Esquadrias

Duas portas de celeiro de correr em madeira maciça com travamento em X e ferragem aparente de trilho superior: vão de 5,00 × 4,60 m na frente e de 5,00 × 3,20 m no fundo. Janelas altas com caixilho de ferro pintado e vidro laminado; lanternim envidraçado; porta do terraço em madeira com moldura de ferro; porta do banheiro em madeira.

1.8 Equipamentos e instalações

Ponte rolante monoviga de 2 t, vão de 8,80 m e curso de 17,70 m, com trilhos a +5,60 m nas duas faces longas. Elevador automotivo de duas colunas na última baia. Tubo de descida de latão de 110 mm do mezanino ao piso. Marcenaria sob o mezanino com desengrosso, serra circular e serra fita, bancada de montagem de 2,60 m com morsa e painel de ferramentas na parede da divisa, e cantoneiras de 5,60 m em três níveis altos (+2,15 / +2,65 / +3,15) para tubos, chapas e pranchas. Aspiração industrial com carretel no teto e mangueira flexível de 9 m atendendo qualquer máquina, com tronco rígido de 220 mm até o abrigo externo na divisa, onde ficam o ciclone com tambor e o compressor de pistão. Banheiro com chuveiro no fundo, sob o mezanino. Churrasqueira de tijolo na varanda, ao lado da porta da cozinha do mezanino, com coifa e chaminé metálica. Elétrica em eletrocalha aparente, iluminação em linha sobre as baias e tomadas de 220 V nas colunas; linha de ar comprimido em anel com tomadas rápidas; SPDA e aterramento.

1.9 Drenagem, reúso e segurança da oficina

Ralo linear de 19,90 m com grelha de ferro fundido atravessa a nave e recolhe a água de lavagem e de chuva que entra pelos vãos, conduzindo‑a a uma caixa de areia e a uma caixa separadora de água e óleo instaladas fora da divisa, antes de qualquer infiltração — condição para operar uma oficina com fossa e lavagem sem contaminar o solo. Os dois vãos de celeiro recebem soleira rebaixada com canaleta e grelha de 32 cm, que impede a entrada de água em chuva de vento. A fossa de manutenção tem ventilação forçada: duto de 90 mm do fundo até um exaustor na face da divisa, com grelha externa, para expulsar vapores de combustível, que são mais densos que o ar e se acumulam no fundo; a iluminação da fossa é estanque e à prova de explosão. A cobertura de 344 m² alimenta uma cisterna de reúso enterrada no pátio, ligada a um ponto de lavagem com pressurizador, carretel de mangueira e tanque junto à porta principal.

1.10 Postigo, iluminação cênica e acústica

A folha esquerda da porta de celeiro da frente recebe um postigo embutido de 0,90 × 2,10 m com dobradiças e maçaneta aparentes: o uso diário se faz por ele, e o vão de 5,00 m só se abre quando um carro entra ou sai. A iluminação de cena tem duas camadas: uplights embutidos na base dos 22 pilares, lavando a madeira e o tijolo de baixo para cima, e quatro pendentes industriais sobre o eixo da nave para a luz de trabalho — de dia o lanternim dispensa qualquer uma delas. Na parede da divisa do mezanino, painel acústico de 3,00 × 2,20 m em ripado de madeira sobre lã mineral, para conter o eco produzido pela combinação de telha, tijolo e concreto polido.

1.11 Decoração

Cinco placas esmaltadas de coleção aplicadas na face do jardim, acima da linha dos carros, com moldura de ferro; duas bicicletas antigas penduradas em suportes de parede na face da divisa; e duas motocicletas de coleção sobre um tablado de madeira de 2,60 × 1,30 m junto à mesma face — peças expostas, não veículos de uso.

2 · Quadro de áreas

PAVIMENTO / ELEMENTO DIMENSÃO ÁREA
Térreo — nave, oficina e serviços10,00 × 26,75267,50 m²
Térreo — varanda coberta do fundo10,00 × 3,2532,50 m²
Mezanino — sala, office e cozinha10,00 × 5,90 − furos57,20 m²
Mezanino — terraço sobre a varanda10,00 × 3,2532,50 m²
Passadiço de armários (+3,60)1,20 × 20,6524,80 m²
Área total construída414,50 m²

3 · Lista de materiais e quantitativos

Quantidades extraídas da geometria do estudo, com acréscimo de perdas usuais. Servem para cotação; devem ser reconferidas no projeto executivo.

ITEM ESPECIFICAÇÃO DE REFERÊNCIA UN QTD
Limpeza e regularização do terrenoremoção da horta, corte de 0,20 m e compactaçãom²420
Concreto armado — sapatas e baldramesfck 30 MPa, aço CA‑50, formasm³48
Piso de concreto polido12 cm, tela Q‑196, junta serrada, resinam²300
Fossa de manutenção4,40 × 0,90 × 1,50, impermeabilizada, tampasun1
Madeira estrutural aparenteMLC tratada — pilares, vigas, tesouras, lanternimm³26
Ferragens estruturaischapas, parafusos passantes e barras galvanizadascj22
Alvenaria de tijolo aparentetijolo maciço 23,5 × 7, junta rebaixada, dupla facem²312
Cobertura em telha cerâmicatelha, ripas, caibros e subcobertura aluminizadam²344
Lanternim envidraçado30 m × 1,10 m, vidro laminado e caixilho de ferrom²55
Calhas, rufos e condutoresaço galvanizado pintadom70
Laje seca do mezaninovigamento e piso de tábua largam²57
Passadiço e terraçoestrutura, piso e brises de madeiram²57
Escada de aço em L2 lances × 8 degraus, patamar, guarda‑corpoun1
Guarda‑corpos de ferromontantes a 0,84 m e travessa superiorm58
Portas de celeiro5,00 × 4,60 e 5,00 × 3,20, correr, ferragem aparenteun2
Janelas altas2,10 × 0,90, ferro pintado, vidro laminadoun16
Portas internasterraço 1,20 × 2,10 e banheiro 0,80 × 2,10un2
Marcenaria do passadiço7 módulos de 2,63 m — 4 com portas, 3 abertosun7
Marcenaria do mezaninocozinha, office fechado e balcãocj1
Bancada, painel e cantoneirasbancada 2,60 m com morsa; 3 níveis × 5,60 mcj1
Ponte rolantemonoviga 2 t, vão 8,80 m, curso 17,70 mun1
Elevador automotivoduas colunas, 4 tun1
Aspiração industrialciclone, tambor, carretel e mangueira de 9 mcj1
Compressor e abrigo externopistão, abrigo de tijolo 4,20 × 1,80 mcj1
Churrasqueira de tijolocâmara, coifa, chaminé e bancada de apoioun1
Instalações elétricas e iluminaçãoeletrocalha aparente, luminárias em linha, 220 Vm²414
Hidráulica, banheiro e cozinhaágua fria e quente, esgoto, louças e metaiscj1
Linha de ar comprimido e SPDAanel com tomadas rápidas; captores e aterramentocj1

4 · Estimativa de custos

Leia antes de usar os números. Esta é uma estimativa paramétrica de estudo preliminar, montada a partir de índices de custo de obra e de valores médios de mercado — não é um orçamento. Não há cotação real de fornecedor por trás de nenhuma linha, e os desvios típicos nesta fase são de ±25 %. A madeira estrutural aparente e a ponte rolante são os itens de maior sensibilidade: variam com a espécie, o fornecedor e o frete. Os valores usam como referência a região metropolitana de Campinas — Indaiatuba, SP —, cerca de 4 % acima da média nacional de custo de obra. Trate‑os como ordem de grandeza para decidir o porte da obra e confirme cada etapa com três cotações locais.

ETAPA R$ (REFERÊNCIA) %
Serviços preliminares e canteiro25.0001,3
Terraplenagem, fundações e drenagem165.0008,4
Piso de concreto polido e fossa124.0006,3
Estrutura de madeira aparente e ferragens300.00015,2
Alvenaria de tijolo aparente150.0007,6
Cobertura, lanternim e águas pluviais132.0006,7
Mezanino, passadiço, terraço e escada116.0005,9
Esquadrias, vidros e brises246.00012,5
Instalações (elétrica, hidráulica, ar, aspiração, SPDA)238.00012,1
Equipamentos (ponte rolante, elevador, tubo)195.0009,9
Marcenaria e bancadas139.0007,1
Churrasqueira e abrigo do compressor26.0001,3
Acabamentos, pintura e impermeabilizações72.0003,6
Acessos, pátio e paisagismo45.0002,1
Ralo linear, caixa separadora e soleiras drenantes58.0002,8
Cisterna de reúso e ponto de lavagem42.0002,0
Ventilação da fossa, postigo e luz cênica54.0002,6
Painel acústico do mezanino9.0000,4
Subtotal de obra2.136.000100
Administração de obra e encargos (12 %)256.000
Contingência de projeto (10 %)239.000
Total estimado2.631.000
CUSTO POR m² CONSTRUÍDO
R$ 6.347
FAIXA PROVÁVEL (±25 %)
R$ 2,0 – 3,3 mi
PRAZO ESTIMADO
12 – 14 meses

4.1 Não incluído nesta estimativa

5 · Pedido de orçamento detalhado

Este trecho foi escrito para ser entregue a um orçamentista, construtor — ou colado num pedido ao Claude — como briefing pronto. Copie daqui para baixo.

Preciso de um orçamento detalhado para a construção de uma garagem‑oficina residencial isolada, em terreno próprio já com casa e piscina, na cidade de Indaiatuba, SP, com início previsto para [mês/ano].

Programa: galpão de 10,00 × 30,00 m, pé‑direito livre de 6,20 m, 414,50 m² construídos (267,50 m² de nave térrea, 32,50 m² de varanda, 57,20 m² de mezanino, 32,50 m² de terraço e 24,80 m² de passadiço). Seis vagas a 45° em fileira única — quatro ocupadas pela coleção (Fusca, Opala 4 portas, Jeep Willys e Chevette) —, fossa de manutenção, elevador automotivo de duas colunas, ponte rolante de 2 t com vão de 8,80 m e curso de 17,70 m, marcenaria sob o mezanino, banheiro e cozinha no mezanino.

Sistema construtivo: 11 pórticos de madeira aparente a cada 2,95 m (pilares 24 × 42 cm, viga de beiral 20 × 34 cm, pernas de tesoura 18 × 30 cm, i = 25 %), vedação em alvenaria de tijolo maciço aparente, cobertura de telha cerâmica com lanternim envidraçado de 30 m no cume, piso de concreto polido de 12 cm, esquadrias de ferro pintado com vidro laminado e duas portas de celeiro de correr em madeira (5,00 × 4,60 m e 5,00 × 3,20 m).

O que preciso receber: planilha orçamentária analítica por etapa, com quantidade, unidade, preço unitário e total, indicando a fonte de cada composição (SINAPI, TCPO ou cotação direta) e a data‑base; curva ABC dos itens; cronograma físico‑financeiro mês a mês; BDI aplicado e composição de encargos; e uma lista explícita do que ficou fora do preço.

Alternativas que quero ver comparadas: (a) estrutura em MLC de eucalipto versus pinus tratado versus madeira maciça de reflorestamento; (b) telha cerâmica versus telha metálica termoacústica com forro de madeira; (c) ponte rolante nova versus usada revisada; (d) execução em etapas — casca pronta primeiro, mezanino e marcenaria depois.

Quantitativos de partida (a reconferir): 48 m³ de concreto armado, 26 m³ de madeira estrutural, 20 m de ralo linear com grelha de ferro fundido, caixa separadora de água e óleo, cisterna de reúso, 312 m² de alvenaria aparente, 344 m² de cobertura, 55 m² de lanternim envidraçado, 300 m² de piso polido, 16 janelas de 2,10 × 0,90 m, 58 m de guarda‑corpo e 7 módulos de armário de 2,63 m.

Documento gerado a partir do estudo preliminar de agosto de 2026. As pranchas de implantação, plantas, cortes e fachadas, e o modelo tridimensional, constam do caderno de projeto que acompanha este memorial.